Главная »  Новости »  Высокое признание личных заслуг

Агроном Троицкого района Василий Алексеевич Мулюкин удостоен почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Награда была вручена в полпредстве Президента России в УрФО Николаем Цукановым.

Трудовой стаж В.А. Мулюкина в сельском хозяйстве насчитывает почти полвека. С 1990 года и по настоящее время возглавляет Троицкий государственный сортоиспытательный участок филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Челябинской области.

За многие годы работы внес личный вклад в существенное увеличение урожайности и валовых сборов зерновых и масличных культур в сельском хозяйстве Челябинской области.

- Опытный специалист и организатор государственного испытания сортов сельскохозяйственных культур Василий Мулюкин вместе с возглавляемым им коллективом провел изучение более 2000 сортов зерновых и масличных культур, - прокомментировал агрономические достижения В. А Мулюкина заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Троицкого района Александр Ковалев. - Василий Алексеевич научно обосновал и внёс предложения о включении в Государственный реестр селекционных достижений, затем допущенных к использованию, 56 сортов зерновых и масличных культур. Эти сорта нашли широкое применение в производственных посевах больших и малых хозяйств Челябинской области. Среди них: Дуэт, Омская 35, Омская 36, Терция, Уралосибирская, Челяба 2, Челяба юбилейная, Эритроспермум 59; пшеницы твёрдой яровой - Безенчукская нива, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь, Жемчужина Сибири, Марина, Омский корунд; ячменя ярового - Омский 90, Омский 95, Челябинский 99; овса - Орион; гороха - Агроинтел, Аксайский усатый 55; подсолнечника - Белгородский 94, Иртыш, Р 453; льна масличного - Северный.

По уровню опытной работы Троицкий госсортоучасток является лучшим в Челябинской области.

Дата публикации: 15 июня, 2019 [21:14]
Дата изменения: 27 июня, 2019 [11:32]